суббота, 5 сентября 2009 г.

Формованная изгородь

Формованной живой изгородью называют ряд растений, которые в результате регулярной обрезки приобретают геометрические формы. Как правило, они имеют густую листву. Для формованной изгороди лучше подходят растения, имеющие высокую побегообразовательную способность после обрезки. В зависимости от предназначения изгороди, планируемой высоты и освещенности, выбирают растения.

Растения для формованной изгороди сажают в один или два ряда. В один ряд сажают через 30—35 см. В два ряда сажают в шахматном порядке с расстоянием в ряду и между рядами 40—45 см. Для посадки отрывают траншею 30 х 30 см для однорядной и 70 х 80 для двухрядной. Почва желательна удобренная или при посадке добавляют в нее перегной. Растения заглубляют на 5—10 см, что способствует дополнительному образованию корней и новых побегов. Первый ряд высаживают не ближе 60 см от края дороги или дорожек. Для хорошего роста растения необходимо регулярно поливать и подкармливать удобрениями.

При посадке растения сильно обрезают, оставляя 20—30 см над землей. На второй год их несколько раз стригут по мере отрастания побегов.

Стрижка вызывает увеличение количества побегов, создание высокой плотности кустов. При достижении планируемой высоты растения стригут по необходимости. По желанию изгороди можно придавать различную форму при обязательном выполнении только одного требования: низ изгороди должен быть равным или шире верхней части. Формованные изгороди могут быть высокими и низкими. Низкие изгороди создаются из низкорослых растений.

0 коммент.:

Отправить комментарий