вторник, 4 августа 2009 г.

Вертикальное озеленение

Сегодня очень модной тенденцией в ландшафтном дизайне является вертикальное озеленение с использованием растений в декоративных вазонах, ящиках и кашпо. Контейнеры могут располагаться на грунте или на полу или в форме висячего элемента.

Еще одной из составляющих вертикального озеленения является использование ваз, приподнятых клумб, подпорных стенок и висячих горшков с цветами. В настоящее время возвращается мода на атрибуты эпохи классицизма — приподнятые вазы. Они становятся обязательным элементом оформления парадной зоны, входа в дом, встречаются и возле беседок. Высокие и низкие, они, как и растения, участвуют в композициях в роли вертикальных линий. Вместе с тем вазы могут и самостоятельно составлять свои композиции. Например, композиция из трех ваз с цветами.

В вертикальном озеленении используется большой арсенал растений. Это и деревья, и кустарники. Однако главная роль все же принадлежит лианам.

И всё-таки основой вертикального озеленения было и остаётся сооружение опорных конструкций – арок, шпалер, пергол. Опорные конструкции не требует особых затрат, и при этом количество создаваемых с их помощью композиций – неисчисляемое и зависит исключительно от Ваших фантазий.

Фантазируйте! Ваши загородные фантазии в наших заботливых руках.

0 коммент.:

Отправить комментарий